Первокурсники присоединились к акции «День доброго кино»

19.04.2021

15 апреля 2021 года, в Международный день культуры, студенты-первокурсники специальности «Информационные технологии и программирование» Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. под руководством преподавателя Дегтевой Е.В. стали участниками Всероссийской акции «День доброго кино».

«День доброго кино» – единый день просмотра социально ориентированных короткометражных фильмов о смыслах добровольчества и современных героях, меняющих жизнь к лучшему, об активистах из России и зарубежных стран, рассказывающих о проблемах, важных для всего человечества (уменьшение неравенства, сохранение окружающей среды и экосистем планеты), и предложить способы их решения. В центре внимания каждой картины – истории о реальных людях, изменивших мир вокруг себя, вдохновляющие примеры безграничной доброты и самоотверженности.

Особенные чувства вызвали у ребят фильмы, посвященные Великой Отечественной войне: «А нас искают немцы и собаки» (Д. Меллер, Петрозаводск) и «Исчезающие истории» (О. Агейчев, Москва). Стихи маленькой поэтессы и реальные истории, рассказанные пережившими войну людьми, никого не оставили равнодушными.

Фильмы предоставили организаторы Международного кинофестиваля «ЛАМПА» (г. Пермь), единственной в мире кинематографической площадки, позиционирующей добровольчество и благотворительность языком кино.