Главная Дополнительное образование Вакансии

Студенты колледжа стали участниками телевизионного репортажа

23.04.2021

15 апреля 2021 года студенты отделения ПБ и ЗЧС Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. приняли участие в съемке репортажа о Чернобыльской АЭС. В ночь с 25 на 26 апреля 1986-го года произошла катастрофа, ставшая крупнейшей в истории атомной энергетики. На территории нашей области проживает чуть более 2 000 человек, подвергшихся воздействию радиации. Большая часть из них пострадали вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

В рамках репортажа ребята встретились с Анатолием Николаевичем Борзовым, участвовавшим в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в должности старшего офицера оперативной группы, начальника химических войск Минобороны СССР.

Анатолий Николаевич поделился со студентами воспоминаниями об этом событии и ответил на вопросы ребят, которых интересовало, насколько сложно и страшно было находиться на месте атомной катастрофы. Особенно гагаринцев впечатлил рассказ Борзова о том, как он намеренно не пропускал в непосредственный эпицентр аварии молодых ребят, а отправлял их работать на периферию, чтобы сохранить тем жизнь и здоровье. Спустя годы они присылали Анатолию Николаевичу письма с благодарностью.

В съемках участвовали: Адылева Диана (ПБ-921), Барсуков Роман (ПБ-921), Карпочев Артем (ЗЧС-933), Китов Дмитрий (ЗЧС-933), Козлов Петр (ЗЧС-933).

Репортаж можно посмотреть на сайте ГТРК «Саратов»

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2