Студенты колледжа посетили вечер памяти жертв радиационных аварий и катастроф

27.04.2021

26 апреля 2021 года в ГУК «Саратовская областная универсальная научная библиотека» состоялся вечер-предупреждение «Колокол тревоги», приуроченный к 35-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС и Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Мероприятие посетили студенты групп ТОД-921, ТОД-922 Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. с классным руководителем Бараевой Валентиной Сергеевной.

На вечере присутствовали почётные гости: ликвидатор аварии на ЧАЭС, полковник в отставке Надысев Александр Сергеевич, полковник в отставке Нурков Евгений Васильевич и ветеран боевых действий в Афганистане, полковник в отставке Троян Николай Петрович.

Студентам продемонстрировали видеоролики о событиях 35-летней давности, когда мирное небо Припяти озарилось взрывом, кардинально изменившим жизни множества людей. Почётные гости вспомнили о тех днях. Ветераны отметили, что страшная трагедия затронула не только жителей Припяти, но и многих граждан нашей страны, которым пришлось стать участниками ликвидации страшной аварии.

Память погибших на Чернобыльской АЭС почтили минутой молчания.

Особую благодарность студенты выражают сотруднику Саратовской областной научной библиотеки Ирине Владимировне Беляковой за организацию данного мероприятия.