Студентам колледжа провели экскурсию по боевому кораблю «Покровский сторожевой»

19.05.2021

15 мая 2021 года студентам Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. провели экскурсию по катеру-музею «Покровский сторожевой» в городе Энгельсе. Бывший катер «Карачаево-Черкесия» – это советский ракетный катер проекта 206МР шифр «Вихрь». Такие катера предназначались для уничтожения крупных кораблей противника в прибрежных районах военно-морских баз и охраны водного района.

Ребята побывали в музее боевой славы, расположенном на корабле, ознакомились с фотографиями и личными вещами военных моряков. Экскурсовод рассказал гагаринцам о корабельном устройстве и боевом пути ракетного катера на Каспийском море, о службе военных моряков, продемонстрировал их бытовые условия и места несения боевого дежурства.

Студенты признались, что эта экскурсия открыла им много новых интересных фактов о службе на военно-морском флоте, устройстве корабля и быте моряков.