Гагаринцы стали участниками дискуссии, направленной на профилактику правонарушений

21.05.2021

20 мая 2021 года со студентами группы СЭГ-911 Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. была проведена беседа «Правонарушения среди несовершеннолетних: их причины и последствия». Мероприятие было подготовлено педагогом-психологом Емельяновой Н.Н. и специалистом отдела по безопасности Рафиковым В.М.

Предметом беседы стали пропаганда правовых знаний, формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения и навыков критического анализа сложных ситуаций. Ребятам были предложены метафорические карты с иллюстрацией правонарушения, которое они должны были описать. Гагаринцы анализировали проиллюстрированные ситуации и приводили в пример известные им случаи правонарушений среди подростков. Кроме того, студентам объяснили, куда можно обратиться за помощью, если по отношению к ним совершено преступление или их склоняют нарушить закон.

В результате гагаринцы пришли к выводу о важности соблюдения закона, необходимости осознанного подхода к любой жизненной ситуации, в которой есть риск совершить правонарушение.