Гагаринцы посетили презентацию книги «Имена героев на карте России»

26.05.2021

25 мая 2021 года в отделе культурных проектов и коммуникаций Саратовской областной универсальной научной библиотеки состоялась презентация книги «Имена героев на карте России», изданной Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) совместно с подведомственным учреждением «Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.). В презентации приняли участие студенты группы ИСП-924 Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. под руководством куратора Каролины Мурашовой.

Об уникальности нового издания участникам мероприятия рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Саратовской области Т. А. Варакина. Она подчеркнула, что книга – это дань уважения и памяти защитникам нашего Отечества. Для нашего региона издание ценно тем, что в нем упомянуты три уроженца Саратовской области, чьи имена присвоены географическим объектам: организатор становления системы защиты государственной тайны, генерал-лейтенант П. Н. Белюсов; дважды Герой Советского Союза, генерал-лейтенант А. П. Шилин; советский ученый, главный конструктор первой отечественной атомной подводной лодки, Герой Социалистического Труда В. Н. Перегудов. Книга представляет своего рода атлас, в котором сочетаются документы, биографические и картографические материалы.

Начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Саратовской области О. С. Сергеева познакомила присутствующих с порядком присвоения наименований географическим объектам и ведения государственного каталога географических названий. Ведущая мероприятия, главный библиотекарь отдела культурных проектов и коммуникаций И. В. Белякова привела данные страшной военной статистики. Участники презентации почтили память погибших минутой молчания.

В заключение презентации Т. А. Варакина еще раз указала на важность проводимого мероприятия, отметив, что знать историю Великой Отечественной войны необходимо. В этом кроется сила и воля нашего народа, его стремление к свободе и независимости. В торжественной обстановке она вручила по экземпляру книги присутствующим на презентации представителям учебных заведений. Нашему колледжу также был вручен экземпляр издания.

В ходе мероприятия прозвучали песни и стихотворения военных лет.

Материал взят с сайта Саратовской областной универсальной научной библиотеки