Главная Дополнительное образование Вакансии

Народный музей Ю.А. Гагарина открыт для посетителей в летние каникулы

27.05.2021

Об этом говорилось сегодня, 27 мая 2021 года, на экскурсии для первокурсников Финансово-технологического колледжа в Народном музее Ю.А. Гагарина, которую провела Инна Николаевна Буйкевич – заведующая Народным музеем.

– В здании, где сейчас находится музей, во времена обучения Юрия Гагарина располагалась столовая, – рассказывает Инна Николаевна. — По этой лестнице ежедневно ходил “индустрик” Юрий Алексеевич. Многие выпускники до сих пор с теплом вспоминают свой родной техникум, и, когда приезжают в Саратов, обязательно посещают учебное заведение и наш музей.

Первокурсники Финансово-технологического колледжа с интересом слушали о жизни первого космонавта планеты, о его учебе в техникуме, когда Гагарин был с ними одного возраста. Ребят впечатлили достижения юного капитана сборной по баскетболу, летчика и впоследствии – первого человека, облетевшего землю за 108 минут.

– Приятно осознавать, что парень из деревни поставил себе цель и добился ее. В свои годы он хотел стать лучше, и за один день перевернул весь мир, – отмечает Никита Асеев, студент Финансово-технологического колледжа. – Он создал не просто историю для России, он создал историю для всего мира, показал на что способен человек и сделал космос “нашим”.

– Независимо от времени года в музее проходят регулярные экскурсии не только для студентов и школьников Саратова, но и для людей старшего поколения, – говорит Инна Николаевна Буйкевич. – Наш музей – народный, и не удивительно, что его так любят в России и за рубежом.

Материал статьи взят с сайта СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2