Студенты колледжа стали участниками круглого стола

10.06.2021

10 июня 2021 года в Народном музее Ю.А. Гагарина состоялся круглый стол на тему «Саратов – центр притяжения», организованный комиссией по культуре, туризму и сохранению историко-культурного наследия  Общественной палаты Саратовской области. На мероприятии обсуждались вопросы туристического потенциала города Саратова.

На заседании круглого стола присутствовали:  ветераны космодромов Плесецк и Байконур Кузичкин Владимир Иванович и Грунов Александр Николаевич, члены Общественной палаты Саратовской области Хаценко Всеволод Васильевич и Мотева Ольга Сергеевна, председатель комитета по туризму Бородянская Виктория Валерьевна, заместитель директора МУК «Праздничный Саратов» Букаев Сергей Александрович, руководитель мультипликационный студии «Лаврушка» Савинская Юлия.

Круглый стол также посетили студенты группы ИСП-921 Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Заведующая Народным музеем Инна Николаевна Буйкевич рассказала о деятельности музея, о значимости первого советского космонавта для Саратовской земли и важности популяризации имени Ю.А. Гагарина.

Присутствующим продемонстрировали видеоролик о Ю.А. Гагарине, выполненный учениками мультипликационной студии «Лаврушка» ко Дню космонавтики. Руководитель студии Юлия Савинская рассказала о процессе создания таких роликов: «Все это сделано исключительно руками детей, наших учеников. Мы только курируем их работу, которую они выполняют самостоятельно».

Сергей Александрович Букаев презентовал собравшимся проект «Я знаю Саратов», который представляет собой 12 пешеходных экскурсий по городу с остановками возле исторически значимых объектов Саратова. «За три года существования проекта было проведено 150 экскурсий, которые посетили более 4500 человек. Это очень хороший результат», – поделился с собравшимися Сергей Александрович.

Ветераны космодромов поблагодарили участников круглого стола за сохранение исторической памяти и поддержание интереса к личности Ю.А. Гагарина среди туристов и, особенно, среди молодежи.