Гагаринцам рассказали о первом дне войны

29.06.2021

22 июня 2021 года студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. специальности «Правоохранительная деятельность» группы ПД-11 в сопровождении педагога-организатора О.В. Куприяновой приняли участие в тематическом мероприятии «Тот самый первый день войны», посвящённый Дню памяти и скорби.

Мероприятие проходило на базе музея истории Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю. А. Руководитель музея Наталья Лазарева провела для собравшихся ознакомительную экскурсию. Студентам, гостям и представителям администрации показали основные экспонаты музея: архивные документы, фотографические и вещественные памятники. Наталья Лазарева рассказала о первых трёх военных днях 1941 года.

Вячеслав Алексеев, жизнь которого неразрывно связана с СГТУ имени Гагарина Ю.А., стал особым гостем мероприятия. Он рассказал присутствующим историю своей семьи, на судьбу которой повлияли события Великой Отечественной войны. Его отец Виктор Алексеев выпускник 1941 года автодорожного факультета САДИ. На момент начала войны Виктор Иванович был практикантом, направленным на фронт за пределы Саратовской области. В 1941 году на свет родился Вячеслав, которого из роддома привезли в первый корпус института (в то время там было обустроено общежитие для студентов). Вячеслав Алексеев позже, через несколько десятилетий, сам станет студентом уже дорожно-строительного факультета Политехнического института и в 1967 году успешно закончит обучение. Несколько поколений Алексеевых внесли значительный вклад в развитие царской России, СССР, их плодотворная деятельность на благо Отечества продолжается и по сей день.

Участники мероприятия смогли ознакомиться с уникальными архивными документами, книгами, а также задать интересующие вопросы гостям и организаторам тематической встречи.

Материалы статьи взяты с сайта СГТУ