Главная Дополнительное образование Вакансии

Александровское ремесленное училище празднует своё 150-летие

30.08.2021

История Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. уходит корнями в XIX век. Ровно 150 лет назад, 30 августа 1871 года в Саратове было открыто Александровское ремес­ленное училище, названное в честь царя-освободителя Александра II. Главной целью создания учебного заведения являлось предоставление детям-сиротам и детям бедных родителей специального образования, дающего возможность «честным образом добывать средства к жизни и не быть бременем для общества, а напротив – своими знаниями приносить ему пользу». За 46 лет училище, в котором сформировалась широкая система помощи учащимся из бедных семей, окончили 1395 человек.

На официальное открытие прибыли высокопоставленные господа города Саратова: епископ Иоанникий, начальник губернии М.Н. Галкин-Враский, городской голова В.Н. Гусев, губернский предво­дитель дворянства М.М. Михайлов-Расловлев, князь В.В. Щер­батов, директор губернской гимназии А.И. Соколов, гласные го­родской Думы, родители и родственники учеников. Накануне, 26 августа 1871 года, в пансионат училища вселили 40 уче­ников-пансионеров на полное обеспечение.

На следующий день, 31 августа, Саратов встречал императора Александра II, которого сопровождали цесаревич Александр Александрович и великий князь Владимир Александрович. Царь посетил учебные классы, мастерские, побеседовал с учениками.

Александровское училище начало свою деятельность с  профессиональной подготовки учеников по следующим специальностям: сапожник, портной и переплётчик. Кроме этого, они обучались счетоводству, бухгалтерии и пению, преимущественно церковному. Через год ввели новые ремёсла: слесарное, столярное, токарное дело и т.д.

Достижения учащихся Александровского ремесленного училища неоднократно удостаивались высоких оценок и наград как на губернском, так и на всероссийском уровне. Одной из таких наград стали похвальные листы и золотые медали на Саратовской земской сельскохозяйственной выставке.

В литейном цехе учебного заведения изготавливались предметы, которые мы можем видеть в облике современного Саратова: ограда парка «Липки» (1908г); парадные подъезды и ограды балконов; крышки канализационных люков.

За годы своего существования учебное заведение неоднократно подвергалось реорганизации. Так, в 1945 году на его базе был открыт Саратовский индустриальный техникум, в стенах которого учился первый космонавт планеты Ю.А. Гагарин, имя которого с гордостью сегодня носят студенты Профессионально-педагогического колледжа.

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2