Гостем колледжа стал сын первого директора Саратовского индустриального техникума

16.09.2021

17 сентября 2021 года Профессионально-педагогический колледж СГТУ имени Гагарина Ю.А. посетил член-корреспондент Российской Академии образования, д.п.н., профессор Александр Сергеевич Батышев. Встреча была очень значимой для колледжа, ведь Александр Сергеевич – сын Героя Советского Союза Сергея Яковлевича Батышева, который был первым директором Саратовского индустриального техникума (ныне ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А.).

Почётного гостя встречали заместитель директора по социально-воспитательной работе Елена Владимировна Журавлева, начальник управления по социально-воспитательной работе Людмила Андреевна Тюмина и методист Народного музея Ю.А. Гагарина Ольга Васильевна Моисеенко.

В нашем музее Александру Сергеевичу провели экскурсию по залу «История учебного заведения», где показали экспонаты, связанные с его отцом. Сотрудники колледжа подарили Александру Сергеевичу сувениры, подготовленные к 150-летию Александровского ремесленного училища (реорганизованного позже в Саратовский индустриальный техникум), и книгу, посвящённую 60-летию полёта Ю. А. Гагарина в космос, в написании которой участвовали сотрудники Народного музея Ю.А. Гагарина.

Александр Сергеевич сделал памятную фотографию около мемориальной доски Сергею Яковлевичу Батышеву, открытой в колледже в 2020 году. После тёплой встречи, которая прошла в дружественной обстановке, Александр Сергеевич выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с нашим колледжем.