Студенты колледжа приняли участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 431-летию Саратова

17.09.2021

17 сентября 2021 года, по уже сложившейся традиции, связанной с Днём города Саратова, студенты и сотрудники Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А., а также сотрудники Народного музея Ю.А. Гагарина возложили цветы к бюсту первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина.

В церемонии возложения цветов приняли участие студенты специальностей «Пожарная безопасность» и «Защита в чрезвычайных ситуациях»: Денис Платонов, Никита Белоусов, Глеб Булгаков, Арина Гарифуллина, Олеся Григорьева, Ангелина Ерина, Наталья Мартьянова, Александра Тау, Владислав Баранов.

С приветственным словом к студентам обратилась заместитель директора по социально-воспитательной работе Елена Владимировна Журавлева, которая напомнила студентам, почему именно гагаринцы традиционно участвуют в мероприятиях, посвященных Дню города Саратова. Учащиеся прослушали небольшой рассказ об основании и развитии нашего города, о нашем учебном заведении, которое начало свою работу ещё в 1871 году, и знаменитом выпускнике – Юрии Алексеевиче Гагарине.

«Традиции – это великая сила, это стержень, на котором держится коллектив, семья. Мне бы хотелось, чтобы наш колледж и вы – гагаринцы – дальше продолжали эти традиции и сохраняли память о тех людях, которые внесли свой вклад в развитие нашего города и всей страны», — добавила Елена Владимировна.

Из истории:  24 октября 1967 года выпускнику Саратовского индустриального техникума 1955г., первому космонавту планеты Юрию Алексеевичу Гагарину присвоено звание Почётного гражданина города Саратова.

В этот же день студенты группы ТОД-941 вместе с заведующим отделом Народного музея Ю.А. Гагарина Инной Николаевной Буйкевич возложили цветы на могилу основателя нашего учебного заведения Тимофея Ефимовича Жегина на Воскресенском кладбище г. Саратова.

Из истории: инициатор создания Александровского ремесленного училища (ныне Профессионально-педагогический колледж СГТУ имени Гагарина Ю.А.) Тимофей Ефимович Жегин (1824-1873 гг.) – купец первой гильдии, Потомственный почётный гражданин города Саратова.

Студенты и сотрудники Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. поздравляют всех жителей Саратова с Днём города! Желаем успехов и всего самого доброго!