Студенты-спасатели стали победителями первого этапа соревнований по программе «Школа безопасности»

21.09.2021

18 и 19 сентября 2021 года состоялись областные соревнования по спортивному туризму «Золотая осень», проходившие в лесополосе посёлка Соколовый. «Золотая осень» стала первым этапом региональных соревнований по спасательному спорту по программе «Школа безопасности» среди классов «Юный пожарный», «Юный спасатель», «Юный водник», туристских объединений и студенческих спасательных отрядов за Кубок Главного управления МЧС России по Саратовской области.

Команду Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. представляли студенты специальностей «Пожарная безопасность» и «Защита в чрезвычайных ситуациях»: Виктория Васенкова (ПБ-941), Илья Кудлатов, Ильвира Алискерова (ЗЧС-921), Даниил Банарцев, Дмитрий Ушков, Сергей Язиков (ЗЧС-923), а также студенты специальности «Физическая культура»: Артём Карпихин (Ф-924) и Артём Караулов (Ф-911).

В первый день в программу соревнований входило личное первенство и дистанция со связками, когда команда из двух человек преодолевает различные препятствия природного характера с взаимной страховкой друг друга. Во второй день проходили командные соревнования: группа из четырёх человек преодолевала такие препятствия, как водная преграда, крутой склон оврага, организация навесной переправы.

В первый день соревнований лучшими из нашей команды стали:

среди юниоров – студент специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» Илья Кудлатов (результат – 7 мин. 56 сек.), который занял третье место;

среди мужчин – преподаватель ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. Алексей Курмышов (результат – 8 мин. 45 сек.);

среди женщин – выпускница специальности «Пожарная безопасность» 2021 года Анастасия Токовинина, занявшая 1 место.

В двойках-связках и в групповых соревнованиях ребята также показали хороший результат. Третье место у связки Курмышов-Токовинина (результат 7 мин. 25 сек.), четвёртое место у связки Кудлатов-Язиков (результат 7 мин. 36 сек.). А группа в составе Ильи Кудлатова, Анастасии Токовининой, Дмитрия Ушкова и Сергея Язикова смогла выполнить задание лучше основных соперников и занять 2 призовое место.

Остальные ребята также смогли поддержать наших лидеров хорошими результатами, что способствовало достойному выступлению команды в общекомандном зачёте. По итогам первого этапа соревнований Профессионально-педагогический колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. занял 1 место среди студентов-спасателей, разделив результат с командой Балаковского губернаторского автомобильно-электромеханического техникума.

Поздравляем победителей! Впереди их ждут ещё 2 этапа: в октябре – поисково-спасательные работы, в декабре – пожарно-тактическая полоса. Победители региональных соревнований будут определены по итогам всех трёх этапов 27 декабря, в День спасателя РФ.