«Веди себя культурно»: Студенты колледжа могут стать обладателями «Пушкинской карты»

18.10.2021

С 1 сентября 2021 года во всех регионах России стартовала программа «Пушкинская карта», направленная на популяризацию культурных мероприятий среди молодёжи. Программа позволяет совершать покупку билетов в музеи и театры на средства из федерального бюджета, а также посещать библиотеки, концертные организации и другие культурные мероприятия.

Номинал «Пушкинской карты» в 2021 году составляет 3000 рублей. Средства можно потратить на покупку билетов в федеральные, региональные и даже частные учреждения культуры. Однако важно помнить, что выделенные деньги сгораемые, т.е. сумму нужно потратить до конца года.

Принять участие в социальном проекте могут граждане России в возрасте от 14 до 22 лет. Афиша мероприятий доступна на портале Культура.РФ и в приложении «Госуслуги.Культура», где также можно приобрести билеты.

Чтобы принять участие в программе, нужно выполнить ряд простых действий:

1. Зарегистрироваться на портале «Госуслуги».
  2. Подтвердить учетную запись.
  3. Установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура».
  4. Получить Пушкинскую карту — виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир».
  5. Выбрать мероприятие из афиши в приложении.
  6. Купить билет в приложении, на сайте или в кассе музея.

Важно отметить, что «Пушкинская карта» действует на территории всей России без ограничений, вне зависимости от региона проживания. В приложении «Госуслуги.Культура» по геолокации пользователь сможет увидеть те учреждения культуры, которые находятся рядом.

Повышайте свой культурный уровень – с удовольствием и абсолютно бесплатно!

По материалам сайта Культура.РФ и сайта Областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина