В колледже прошли мероприятия, посвящённые Международному дню борьбы со СПИДом

02.12.2021

Вчера, 1 декабря 2021 года, в Профессионально-педагогическом колледже СГТУ имени Гагарина Ю.А. прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы со СПИДом.

В 10 учебном корпусе колледжа библиотекарь Елена Оскаровна Дробашевская и педагог-организатор Светлана Сергеевна Дорошенко подготовили стенд с плакатами и рисунками, призывающими студентов вести здоровый образ жизни. А в 9 корпусе выставку плакатов, посвященных борьбе со СПИДом, представили студенты отделения «Физической культуры».

В этот же день на отделении «Экономики и сервиса» прошли классные часы, посвящённые тематике распространения ВИЧ-инфекции. Воспитатель Александра Сергеевна Адамович рассказала студентам, чем отличаются ВИЧ-инфекция и СПИД, как можно избежать заражения и кто находится в группе риска.

После беседы студенты сделали вывод, что ВИЧ и СПИД несут серьёзную угрозу существованию человечества, а наркомания – это стопроцентное зло, т.к. является одной из главных причин распространения ВИЧ-инфекции.

*МАТЕРИАЛ ДЛЯ СПРАВКИ:

ВИЧ-инфекция – это длительно текущая инфекционная болезнь, развивающаяся в результате заражения ВИЧ.

СПИД – это последняя стадия болезни, в результате которой наступает смерть человека.

Вылечить ВИЧ нельзя, но, благодаря достижениям ученых, можно не допустить его перехода в последнюю стадию.

Человек, заражённый ВИЧ, может не знать об этом, но уже заражать других. Существует так называемый «период окна», который длится от 3 до 6 месяцев с момента заражения. На последней стадии развивается множество заболеваний, от которых человек и умирает.

ВИЧ-инфекция передается через кровь, половым путем и вертикальным – от матери к ребенку. Чаще всего заражаются ВИЧ люди из группы риска.

К заражению могут привести внутривенное введение наркотиков; использование нестерильного медицинского инструмента; неаккуратное обращение с острыми предметами, на которых могут быть остатки инфекционно опасных жидкостей.

Избежать заражения можно, соблюдая определенные правила безопасного поведения.

Важно помнить, что ВИЧ не передается: воздушно-капельным путем, при общении с ВИЧ-инфицированным, при рукопожатии, использовании общей посуды, через насекомых и домашних животных, при уходе за больными СПИДом.