Гагаринцы стали призёрами соревнований по пожарно-спасательному спорту среди молодежи

23.12.2021

17 декабря 2021 года на базе Центра подготовки пожарных и спасателей СГАУ им. Н.И.Вавилова прошёл заключительный этап региональных соревнований по спасательному спорту по программе «Школа безопасности» за Кубок Главного управления МЧС России по Саратовской области.

Команду Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. на соревнованиях представили студенты специальностей «Пожарная безопасность», «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Физическая культура»: Ильвира Алескерова (ЗЧС-921), Михаил Бондаренко (ПБ-912), Алина Гайкова (ЗЧС-914), Степан Елфимов (ЗЧС-913), Артём Караулов (Ф-911), Артём Карпихин (Ф-924), Александр Кольдюшов (ПБ-944), Илья Кудлатов (ЗЧС-921), Дмитрий Шитов (ЗЧС-914), а также выпускница ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. 2021 года Анастасия Токовинина.

Ребята выступали под руководством тренера секции по спасательному спорту Алексея Анатольевича Курмышова и преподавателя отделения «Пожарной безопасности, защиты в чрезвычайных ситуациях и оснащении средствами автоматизации» Ивана Владимировича Петровичева.

Конкурсные задания по аварийно-спасательным и другим неотложным работам включали в себя несколько этапов:  надевание боевой одежды и снаряжения пожарного; ликвидация последствий чрезвычайной ситуации; проведение аварийно-спасательных работ при завалах; «работы» на высоте (альпинизм); спасательные работы на воде, оказание первой помощи пострадавшему. Завершились соревнования конкурсом военно-патриотической песни.

По итогам всех этапов соревнований из 15 команд наши студенты заняли почётное 2 место. Поздравляем призёров! Награждение пройдёт 27 декабря в День спасателя.

Подробнее о соревнованиях можно посмотреть в репортаже ГТРК Саратов.