Главная Дополнительное образование Вакансии

В колледже продолжаются классные часы, посвященные Дню памяти Ю.А. Гагарина

28.03.2022

«Он родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района Смоленской области, а Саратов всегда был для него второй родиной…» это слова, с которых начинались классные часы, проведённые ко Дню памяти первого космонавта планеты.

На отделении Энерготехнических специальностей в группах ТЭО-921 и НГМ-21 (классный руководитель П.М. Бакутин и воспитатель В.А. Герасимчик) учащиеся прослушали доклад о биографии Юрия Алексеевича и посмотрели документальный фильм «Гагарин: «Поехали!». Ребята увидели процесс подготовки к космическому полету, тренировки первого отряда космонавтов, среди которых был и старший лейтенант Гагарин.

Картина снята студией «Роскосмос ТВ» в 2019 году к 85-летию космонавта №1. Этой же студии принадлежит еще один фильм по теме — «Энциклопедия космонавтов». Его в рамках Дня памяти смотрели учащиеся отделения Общеобразовательных дисциплин: технических, естественнонаучных и социально-экономических специальностей (группы ТЭО-911, ЭСН-911) с классным руководителем М.А. Тереховой.

О жизни и подвиге Юрия Гагарина на этой неделе вспоминали на своих классных часах студенты разных отделений и групп колледжа: ТОД-932 (В.С. Бараева), ЗЧС-913 (Е.И. Сильнова), УКП-911 (Р. Штаб), НГМ-912 (С. Аникеева), СЭГ-911 (С. Юлдашова). Ребята познакомились с биографией первого космонавта планеты, выпускника нашего колледжа. Выделили главные черты характера, которые повлияли на становление личности этого выдающегося человека, и пришли к выводу о необходимости брать пример в жизни и деятельности с героической личности Юрия Гагарина.

Воспитатели групп ПД-923, ПД-925, ПД-933, ПД-21 и ПСО-931 отделения Права и правоохранительной деятельности И.В. Дегтярева и В.А. Киселева подготовили с ребятами доклады и презентации, посмотрели кадры кинохроники о полёте Ю.А. Гагарина в космос.

На отделении Общеобразовательных дисциплин: технических и юридических специальностей студенты не только вспоминали жизненный путь Юрия Алексеевича, но и слушали посвящённые ему песни, а также подготовили поделки на космическую тематику (группы ОИБ-911 и 912, классный руководитель О.А. Лавриненко).

Так или иначе в Днях памяти о первом космонавте планеты приняли участие все преподаватели и учащиеся колледжа, всем близка эта тема и дорог этот человек, который по праву считал наш город своей второй родиной.

«Проведение таких мероприятий, помогает передавать подрастающему поколению память об этом удивительном человеке, чьё имя навсегда сохранится в наших сердцах. Мы гордимся, что Юрий Гагарин учился именно в нашем колледже и что студенты могут с гордостью носить имя Гагаринцы!» — отмечают преподаватели колледжа.

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2