Гагаринцы приняли участие в патриотической акции, приуроченной к 8-летию провозглашения ДНР

07.04.2022

7 апреля 2022 года исполнилось 8 лет со дня провозглашения суверенности Донецкой Народной Республики. К этой памятной дате было приурочено сегодняшнее мероприятие, проходившее по инициативе Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. Патриотическая акция #Своихнебросаем собрала около 3 тысяч участников – преподаватели, сотрудники университета, студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А., представители органов власти и общественники.

С приветственной речью и словами поддержки к студентам обратился и.о. ректора СГТУ, доктор исторических наук, профессор, председатель реготделения «Российского военно-исторического общества» Сергей Наумов. В своём выступлении Сергей Юрьевич подчеркнул, что технический университет поддерживал в этот знаковый день действия Президента России, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации Владимира Владимировича Путина по проведению специальной военной операции на Украине:

«Уверен, что все цели, которые поставил наш глава государства, будут выполнены – Донбасс станет свободным, счастливым и благополучным. Люди, проживающие там, наконец-то смогут спокойно спать, работать, растить детей, любить и радоваться жизнью».

Заведующий отделением Пожарной безопасности, защиты в чрезвычайных ситуациях и оснащения средствами автоматизации Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А., подполковник внутренней службы в отставке Эдуард Вячеславович Афанасьев в своей речи вспомнил выпускников нашего колледжа, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной операции в Украине – Нурылбека Бугетаева и Артема Подгорнова:

«Наши земляки погибли, защищая интересы Родины, до последней минуты оставаясь верным воинской присяге. Запомним их молодыми, сильными и любящими жизнь. Память о них навсегда останется в наших сердцах».

Участники акции почтили минутой молчания память погибших российских военных и мирных жителей и выпустили в небо голубей как символа мира, добра и надежды.

Своими впечатлениями от мероприятия поделился студент группы ЗЧС-11, участник знаменной группы колледжа Никита Кечин:

«Я помню этот день, эту новость – о провозглашении суверенной ДНР. Тогда я был ещё подростком и не понимал политики, но осознавал важность этого события. Но я видел радость своих родных, близких, которые корнями связаны с братским народом. Каждый человек достоин мира и свободы. Я верю, что военная операция завершится успехом российской армии».

В патриотической акции также приняли участие заместитель министра — начальник управления по молодежной политике министерства молодежной политики и спорта области Ангелина Беловицкая, Депутат Саратовской областной Думы, региональный координатор проекта «Историческая память партии Единая Россия» Юлия Литневская, Герой России Александр Янклович, российский кикбоксер, президент Федерации MMA Саратовской области Даци Дациев, директор регионального центра «Молодежь плюс», член Общественной палаты области Андрей Капитонов.

На мероприятии выступила рота почетного караула Саратовского военного ордена Жукова Краснознаменного института войск национальной гвардии РФ. В завершение акции политеховцы исполнили патриотическую песню «Вперед Россия!»