Главная Дополнительное образование Вакансии

Студенты колледжа посетили лекцию «Саратовские маршруты Ю. Гагарина»

11.04.2022

В преддверии Дня космонавтики студенты ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. побывали в Саратовской областной библиотеке для детей и юношества имени А.С. Пушкина, где осмотрели выставку книг и прослушали лекцию «Саратовские маршруты Ю. Гагарина», разработанную отделом краеведения.

Студенты групп НГМ-911 и БД-912 отделения Общеобразовательных дисциплин: технических, естественнонаучных и социально-экономических специальностей с интересом окунулись в атмосферу далекого 1951 года, когда молодой Юра Гагарин стал студентом литейного отделения Саратовского индустриального техникума. Именно с нашим городом, по словам самого Гагарина, связано самое счастливое время его юности, начало самостоятельной жизни и первые шаги в авиации.

С сотрудником отдела краеведения Бэллой Львовной Маклярской ребята прошли гагаринскими маршрутам по центру Саратова — техникум, парк Липки, куда Юра ходил на танцы, дом его товарища, где он бывал в гостях… Какие- то здания сохранились до сих пор, некоторые исчезли или были перестроены. Осталась память, она — в книгах, старых фотографиях, воспоминаниях и кадрах кинохроники.

На экскурсию в библиотеку студентов сопровождала преподаватель О.А. Крендясова.

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2