Студенты ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. выступили на молодежном форуме

11.04.2022

Молодежный форум «Россия: рождение космической эры», посвященный 61 годовщине полета в космос Ю. А. Гагарина, прошел 7 апреля в Саратовской областной научной библиотеке. Мероприятие было посвящено не только памятной дате, но и современным исследованиям космоса, их влиянию на жизнь общества.

Студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. в своих докладах затронули тему многолетнего соперничества в вопросах освоения космического пространства между СССР и США. Ребята рассказали о марсианском проекте Сергея Павловича Королева, об истории создания космолета «Буран», о космической программе Замбии и афронавтах. Участники форума сделали сообщения об ученых, внесших заметный вклад в освоение космоса — Э.К. Циолковском, С.П. Королеве, В.П. Глушко, Н.А. Пилюгине.

Космическая тема вдохновила многих деятелей культуры и искусства на создание замечательных произведений — стихов, песен, документальных и художественных фильмов, картин, скульптур и т.д. Украсила форум литературно-музыкальная композиция «Знаете, каким он парнем был» в исполнении студентов Саратовского областного колледжа кулинарного искусства, а также песня «Нежность»(композитор А. Пахмутова, поэты Н. Добронравов и С. Гребенников), исполненная на форуме представителем организации «Творческая молодежь» Полиной Кравцовой.

Форум получился познавательным, информативным, насыщенным. Итоги мероприятия подвели в своих заключительных выступлениях заместитель директора по развитию Саратовской областной универсальной научной библиотеки, член Общественной палаты Саратовской области В.В. Хаценко и доктор медицинских наук, профессор, заслуженный изобретатель, основатель философии ноосферы А.К. Адамов.

Фото с официального аккаунта Областной библиотеки в социальной сети «ВКонтакте».