Гагаринцы приняли участие в конференции-вебинаре «День кадета в Президентской библиотеке»

11.04.2022

7 апреля учащиеся группы ПБ-911 отделения Отделение общеобразовательных дисциплин: технических, естественнонаучных и социально-экономических специальностей приняли участие в конференции-вебинаре «День кадета в Президентской библиотеке», приуроченной к 210 годовщине Отечественной войны 1812 года. Для проведения конференции на портале Президентской библиотеки была открыта прямая трансляция.

Учащиеся прослушали доклады: «Сравнительный анализ Отечественной войны 1812 года в исторической науке и в романе «Война и мир» Льва Толстого», «Награды русской армии эпохи наполеоновских войн», «Французские военнопленные 1812 года в России».

Ребята узнали об истории возникновения российского кадетства, о создании суворовских и нахимовских училищ, о мероприятиях, проводимых Государственным Бородинским военно-историческим музеем-заповедником, о содержании и жизни французских военнопленных, которых разместили в Саратовской губернии, а также о бароне Вольдемаре фон Левенштерне — прототипе сразу двух персонажей романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир».

Мероприятие организовано и проведено преподавателем Еленой Борисовной Даниловой.