В День космонавтики состоялось возложение цветов к памятнику Юрия Гагарина

12.04.2022

В 2022 году исполняется 61 год со дня первого полёта человека в космос. Традиционно в этот день, 12 апреля на Набережной Космонавтов состоялось возложение цветов к памятнику Юрия Алексеевича Гагарина.

«12 апреля у политеховцев и учащихся колледжа считается поистине важным и знаменательным днем. Юрий Алексеевич внес неоценимый личный клад в историю нашей страны и развитие космонавтики», — отметил и.о. ректора СГТУ имени Гагарина Ю.А., д.и.н., профессор Сергей Юрьевич Наумов.

Участники мероприятия вспоминали Юрия Гагарина и его подвиг – 12 апреля 1961 года наш соотечественник совершил первый в истории человечества космический полет. Имя Гагарина неразрывно связано с Саратовской землей: здесь он учился на литейщика (Саратовский индустриальный техникум – ныне Профессионально-педагогический колледж имени Гагарина Ю.А.), с отличием закончил аэроклуб ДОСААФ и именно в нашем крае приземлился в апреле 1961 года.

«Я горжусь тем, что являюсь студенткой колледжа, где когда-то учился Юрий Алексеевич Гагарин. Важно сохранить память об этом великом человеке и всем нам стараться жить «по-гагарински», быть достойным имени первого космонавта планеты!» — считает студентка группы ПБ-921 Ксения Солодова.

В торжественном мероприятии на Набережной Космонавтов приняли участие студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А., учащиеся Политеха, сотрудники Народного музея Ю.А. Гагарина, представители органов власти и общественных организаций.