Главная Дополнительное образование Вакансии

Студенты колледжа посетили лекцию, посвященную П.А. Столыпину

15.04.2022

14 апреля 2022 года исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского политического деятеля, реформатора, губернатора Саратова (1903-1906), министра внутренних дел и председателя Совета министров Российской империи (1906-1911), члена Государственного совета (1907-1911) Петра Аркадьевича Столыпина.

В Саратовской областной библиотеке прошел час истории под названием «На пути к великой России», приуроченный к этой дате. Личность Столыпина при его жизни была в центре внимания общественности, и в наши дни она вызывает большой интерес. Непримиримые противники и горячие поклонники сложной, неоднозначной личности этого человека согласны в одном — он был истинным патриотом своей страны.

Много сделал Столыпин для нашего города — именно ему Саратов обязан появлению университета: несколько крупных российских центров подавали в Думу заявки на открытие у себя такого учебного заведения, но Петр Аркадьевич, будучи в то время премьер-министром, отстоял Саратов, в результате чего Николай II на борту своей яхты «Штандарт» в июне 1909 года подписал соответствующий указ — новое российское высшее учебное заведение получило название Императорского Саратовского университета. Благодаря этому человеку в Саратове были открыты многочисленные приюты, гимназии, появилось газовое освещение улиц и водопровод, велось асфальтирование и мощение улиц, открылась одна из первых в стране глазных клиник.

Смелый реформатор и бесстрашный человек, переживший несколько покушений и терактов — он был и остается примером верного служения Родине. На памятнике Петру Аркадьевичу Столыпину, установленному в центре Саратова, высечены слова, которые были девизом всей его жизни: «Нам нужна великая Россия».

На лекции присутствовали студенты отделения Общеобразовательных дисциплин: технических и юридических специальностей ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. (группа ПД-914) в сопровождении преподавателя Анжелы Владимировны Степановой.

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2