Главная Дополнительное образование Вакансии

Студенты побывали на экскурсии в Петровском филиале ООО «Газпром трансгаз Саратов»

21.04.2022

13 и 14 апреля студенты групп СЭГ-931 и СЭГ-941 отделения Энерготехнических специальностей в сопровождении преподавателя Владимира Михайловича Почитаева посетили Петровское линейно-производственное управление магистральных газопроводов — филиал ООО «Газпром трансгаз Саратов».

Ребятам показали территорию и оборудование комплекса, ознакомили с его историей и основными характеристиками объекта. Предприятие было основано в 1957 году одновременно со строительством газопровода Саратов — Горький (сейчас — Нижний Новгород). С годами оно непрерывно совершенствовалось, оснащалось новым оборудованием и сейчас это одно из значимых линейно-производственных управлений средней полосы России. Основная задача предприятия — транспорт газа, газоснабжение городов и населенных пунктов Саратовской и Пензенской областей.

«Наши студенты посетили реальные действующие объекты газотранспортного узла. Экскурсия проходила на двух площадках, где были строения разных годов: с 1962 по 1972. В первый день пребывания в Петровске нам был показан запуск одной из станций. Мы также посетили новую площадку с современным оборудованием. А в конце экскурсии нам удалось побывать в местном лимонарии», — рассказал Владимир Михайлович Почитаев.

У выпускников специальности «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» уже есть опыт работы на компрессорной станции, где они проходили производственную практику, поэтому ребята проявляли большой интерес во время экскурсии и задавали много вопросов о специфике работы объекта.

Будущим специалистам в области обслуживания добывающего нефть и газ оборудования посоветовали получить высшее образование по своей специальности. У студентов есть возможность получить направление на обучение в высшем учебном заведении для дальнейшего трудоустройства в линейно-производственное управление.

Экскурсия была проведена в целях практико-ориентированной подготовки обучающихся.

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2