Студенты колледжа почтили память ликвидаторов последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

28.04.2022

26 апреля студенты группы ЗЧС-915 отделения Общеобразовательных дисциплин, технических, естественнонаучных и социально-экономических специальностей в сопровождении преподавателя истории и обществознания Дерхана Шарафиденовича Сатубалиева посетили лекцию под названием «Вечер-набат «Чернобыль: трагедия, подвиг, предупреждение», которая прошла в Саратовской областной универсальной научной библиотеке. Мероприятие было приурочено к 36-летию со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции имени В.И. Ленина.

Официальное название этой даты — Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции, расположенной к северу от Киева, произошла техногенная катастрофа — во время плановых работ на 4 энергоблоке прогремел взрыв, в результате которого около 190 тонн радиоактивных веществ было выброшено в атмосферу, а 250 тысяч тонн токсичного свинца попало в окружающую среду. Героическими усилиями нескольких тысяч человек удалось потушить пожар, продолжавшийся 2 недели.

Личный состав Киевского областного управления пожарной охраны, военные вертолетчики, войска химической защиты, силы Гражданской обороны, врачи, представители службы радиационного контроля и Госгидромета работали в эпицентре трагедии, ценой своей жизни и здоровья они сумели остановить разбушевавшуюся стихию.

Эта трагедия вошла в историю человечества как самая масштабная радиационная авария, её последствия оказались трагичными для тысяч людей. После катастрофы в Чернобыле системы контроля за работой атомных электростанций были модернизированы и усилены, многие государства приняли решение отказаться от использования АЭС.

Для нас дата 26 апреля стала частью истории, она напоминает о бдительности и осторожности, о внимательности и дисциплине. Ошибки в области получения и применения атомной энергии недопустимы, их цена — наша жизнь и здоровье. Будем помнить об этом всегда. Вечная память героям, отдавшим свои жизни ради спасения миллионов.