Главная Дополнительное образование Вакансии

Студенты колледжа побывали в СГЮА на встрече с А.Г. Звягинцевым

29.04.2022

25 апреля в СГЮА прошла встреча студентов, преподавателей саратовских вузов, юристов, представителей общественности Саратова и области с советским и российским правоведом, сотрудником органов прокуратуры, писателем и историком, заслуженным юристом Российской Федерации Александром Григорьевичем Звягинцевым.

Приветствуя собравшихся, почетный гость отметил, что ему приятно посетить Саратов и увидеть Саратовскую государственную юридическую академию: в начале двухтысячных годов, работая в Генеральной прокуратуре РФ, он курировал строительство одного из корпусов этого старейшего вуза страны.

Имя А.Г. Звягинцева широко известно не только в России, но и за её пределами. Он является автором многочисленных исторических работ, статей, пьес, сценаристом документальных и художественных фильмов. Особую известность имеют его труды, посвященные работе Нюрнбергского трибунала, осудившего преступления нацизма против человечества.

Александр Григорьевич рассказал участникам встречи о профессиональных и творческих этапах своей биографии, о малоизвестных фактах и исторических нюансах Второй мировой войны, а также в рамках кинолекции «По долгу памяти» представил один из своих документальных фильмов «Нюрнберг. 70 лет спустя».

Студенты групп ЗЧС-915, ПБ-911, ЗЧС-913, ЗЧС-914 с педагогом-организатором О.А. Верховец от всей души выражают благодарность Александру Григорьевичу за подаренные книги, за интересное общение. Его рассказы о Второй мировой войне напомнили зрителям о героическом периоде в истории нашей страны, о людях, отдавших свои жизни за мир и независимость Родины.

«Александр Григорьевич не только талантливый писатель, но и профессионал своего дела. Его рассказы о Нюрнберге, о процессе над нацистами — это выступление не просто историка, но в первую очередь профессионального юриста, владеющего самой полной и всесторонней информацией о событиях 77-летней давности», — поделилась своими впечатлениями от мероприятия студентка 1 курса Кристина Гуреева (ПБ-911).

Завершилась встреча автограф-сессией известного гостя.

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2