Главная Дополнительное образование Вакансии

Преподаватели колледжа приняли участие в благоустройстве мемориала Герою Советского Союза Марине Расковой

06.05.2022

В 5-ти километрах от села Михайловка Саратовской области установлен памятник на небольшом бетонном прямоугольнике, которым отмечено место гибели Героя Советского Союза, лётчицы Марины Михайловны Расковой и её экипажа. Надпись на памятнике гласит: «Здесь 4 января 1943 года при выполнении боевого задания погибли: М.М. Раскова — пилот, герой Советского Союза, П.И. Хиль — штурман полка, В.И. Круглов — инженер полка, Н.Е. Ерофеев — стрелок радист».

30 апреля 2022 года в преддверии великого праздника Дня Победы заведующий отделением общеобразовательных дисциплин: технических, естественнонаучных и социально-экономических специальностей Ирина Николаевна Таразанова и классные руководители отделения: Маргарита Алексеевна Терехова, Татьяна Николаевна Утешева, Ольга Александровна Крендясова, Дархан Шарафиденович Сатубалиев, Ольга Владимировна Лукъянчикова, Татьяна Геннадиевна Гембицкая и Елена Ивановна Сильнова приняли решение о благоустройстве памятника на месте гибели Марины Расковой: очистка плитки и прилегающей территории от мусора, уборка сухой листвы, уничтожение сорняков и поросли; возложение цветов к памятнику.

«Дархан Шарафиденович Сатубалиев, преподаватель истории и обществознания около памятника рассказал нам очень интересную и познавательную историю про Марину Михайловну Раскову. Судьба знаменитой советской лётчицы Марины Расковой оказалась крепко связана с Саратовской областью. В Энгельсе в 1941-1942 годах она занималась формированием трёх женских авиаполков. В течение нескольких месяцев под её руководством были подготовлены истребители, пилоты пикирующих бомбардировщиков и ночные бомбардировщицы, которых фашисты прозвали «ночными ведьмами».

В январе 43-го при выполнении полета в сложных метеоусловиях, экипаж прославленной летчицы погиб. Марина Раскова не увидела Красного знамени над Рейхстагом, многим летчицам созданных ею полков не довелось дожить до Дня Победы. Но в нашей памяти они всегда останутся молодыми, полными жизни, такими, какими мы видим их на старых пожелтевших фотографиях военной поры.

«Благоустройство памятника сотрудниками отделения на месте гибели Марины Михайловны Расковой в преддверии великого праздника Дня Победы — это дань памяти перед поколением, прошедшим войну, перед их мужеством и стойкостью; это забота о будущем, чтобы молодое поколение чтило память этих героев! Всё дальше уходит война, и людей, которые помнят об этих событиях, почти не остаётся! Хочется сказать: памятник — это святое место! Не надо его осквернять; несите цветы к памятнику; гуляйте с детьми около памятника; благодарите тех, чьи имена высечены на памятной доске и давайте сохраним этот памятник для будущих поколений!» — считает заведующий отделением общеобразовательных дисциплин: технических, естественнонаучных и социально-экономических специальностей Ирина Николаевна Таразанова.

 

Историческая справка:

Марина Раскова родилась 28 марта 1912 года в Москве, в семье педагогов. Уже в старших классах она проявляла большой интерес к авиации. В 1935 году окончила школу пилотов Центрального Аэроклуба. С 1938 года в Красной Армии Марина Раскова участвовала во многих перелётах, в частности, в 1938 году по маршруту Севастополь — Архангельск. В 30-е годы она совершила ряд рекордных перелётов в составе женских экипажей. Один из таких перелётов связан с именем легендарной лётчицы В.С. Гризодубовой, её имя знал весь мир того времени. Валентина Гризодубова вместе со вторым пилотом Полиной Осипенко и штурманом Мариной Расковой (тогда Раскова была ещё штурманом) совершили беспосадочный перелёт из Москвы на Дальний Восток. За 26 часов 29 минут советские лётчицы покрыли расстояние в 6450 км, совершив мировой женский рекорд дальности полёта. За проявленное при этом мужество и героизм Марине Расковой было присвоено звание Героя Советского Союза, она одна из первых женщин, была удостоенная такого звания в 1938 году.

Война застала Марину Раскову слушателем академии имени М.В. Фрунзе. Она просится на фронт, но командование поручает ей более ответственное дело — формирование и подготовку женских авиационных полков на базе Энгельсской школы лётчиков. К лету 1942 года было отправлено на фронт два полка. Мариной Расковой всего было сформировано три женских авиационных полка. В декабре 1942 года на фронт вылетает полк под командованием Марины Расковой, но произошла трагедия, они погибли в авиационной катастрофе — при перелёте в сложных метеоусловиях на фронт во главе третьей эскадрильи полка. Марина Раскова больше года готовилась к участию в войне, но так и не произвела ни одного боевого вылета.

Сначала Марина Раскова была похоронена на детской площадке в парке Липки в Саратове; потом перезахоронена там же на цветочной аллее; а затем на Воскресенском кладбище в Саратове. Спустя некоторое время была кремирована, прах помещён в урне в Кремлёвской стене на Красной площади в Москве. С 1980 года началась работа по сбору материалов о месте гибели Марины Расковой. В 1987 году установлен памятный щит на месте гибели. В 1989 году установлен памятный знак. 19 мая 1990 года состоялся большой праздник — торжественное открытие памятника на месте гибели, играл духовой оркестр, звучали фронтовые песни, на площадку спускался десант парашютистов. Право разрезать ленту у памятника предоставлялось комсоргу авиаполка Лукиной Е.И.

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2