Студенты колледжа встретились с ветераном войны в Афганистане

11.05.2022

В преддверии великого праздника — Дня Победы студентки отделения Общеобразовательных дисциплин: технических, естественнонаучных и социально-экономических специальностей (группа БД-912) Вероника Хлебунова и Алена Финашина встретились с нашим земляком, ветераном афганской войны, председателем Комитета ветеранов войн и военной службы областного совета, подполковником запаса Виктором Николаевичем Перетокиным.

Вооруженный конфликт в Афганистане — это часть нашей истории. В 1979-1989 годах ограниченный контингент советских войск по просьбе законного правительства Афганистана принял участие в военной операции, направленной против антиправительственных террористических группировок, активно финансируемых НАТО, и их попыток захватить власть в стране. За 10 лет войны около 15 тысяч советских воинов-интернационалистов погибли или скончались от полученных ран. В списке павших есть и наши земляки: 138 жителей Саратовской области не вернулись домой из далекой азиатской страны. В память о них в Ленинском районе Саратова рядом со стадионом «Сокол» открыт мемориал павшим в ходе международных войн, где ежегодно 15 февраля, в день вывода советских войн их Афганистана, проходит традиционный митинг.

Виктор Николаевич рассказал студентам о тех исторических временах, о своём боевом опыте, о наших земляках-интернационалистах. В результате живого общения с реальным участником тех трагических событий, достойно выполнившим свой интернациональный долг, студенты смогли прочувствовать одновременно и гордость за наших советских людей и боль потерь. Девушки подтвердили высокий уровень подготовки, показали грамотность и культуру делового общения, смогли передать полученную ценную информацию, частичку нашей великой истории, своим одногруппникам.

Встреча с ветераном была подготовлена и проведена в рамках VI Всероссийского открытого конкурса социально-активных технологий воспитания обучающихся «Растим гражданина-2022». Руководитель и координатор работы студентов — преподаватель ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А., к.э.н. Лада Владимировна Чернецова.