Преподаватели колледжа продолжают практику выездных профпроб

12.05.2022

В апреле преподаватели и студенты ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. побывали с выездными мастер-классами профессиональной ориентации в МОУ СОШ №76 г. Саратова и МОУ СОШ №33 г. Энгельса.

В средней общеобразовательной школе №76 имени М.Г. Галицкого Ленинского района г. Саратова учащимся 9-х классов рассказали о профессиях механика (заведующий отделением И.И. Кузьмин, преподаватель Д.А. Соколов), программиста (преподаватель Н.Н. Краснихина, воспитатель Ю.С. Самыкина), спасателя (преподаватель Д.А. Мысенков) и финансиста (преподаватель О.В. Испенова).

«Преподаватели отделения Информационных технологий ознакомили ребят с перспективами и преимуществами работы по специальности программиста, объяснили различия и особенности нескольких направлений подготовки, которые реализуются на базе нашего колледжа: «Сетевое и системное администрирование», «Информационные системы и программирование», «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», а также привели несколько интересных фактов из истории IT-сферы», — рассказывает участник профпроб Юлия Сергеевна Самыкина.

О поездке в школу №33 г. Энгельса поделилась впечатлениями преподаватель специальных дисциплин отделения Энерготехнических специальностей Людмила Андреевна Чувина. По её словам, большой интерес у ребят вызвала лекция о профессии сварщика. Школьникам была предоставлена возможность самостоятельно выполнить шов на сварочном симуляторе. Ребятам рассказали о большой востребованности профессии сварщика практически во всех отраслях народного хозяйства.

В проведении профессиональных проб «Попробуй себя в профессии» преподавателям отделений активно помогают студенты, которые готовы поделиться приобретённым опытом в стенах колледжа, а также рассказать о плюсах обучения в ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Практика профпроб призвана помочь выпускникам 9-х классов получить максимально возможную информацию о тех специальностях, которые можно получить в средних специальных заведениях нашего города. Это поможет молодым людям определиться с выбором жизненного пути и направления дальнейшего обучения.