Главная Дополнительное образование Вакансии

Первокурсникам колледжа рассказали об истории салютов

21.05.2022

18 мая 2022 в колледже прошёл исторический урок в рамках программы VI Всероссийского открытого конкурса социально-активных технологий воспитания обучающихся «Растим гражданина-2022» и социального проекта по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи «Нельзя забыть».

Студенты группы БД-912 Алена Финашина и Вероника Хлебунова (руководитель и координатор проекта: к.э.н. Лада Владимировна Чернецова) собрали интересный материал и подготовили презентацию и доклад по теме «История салютов Великой Отечественной войны».

На уроке, который девочки провели в группе ПД-912, выяснилось, что познания большинства ребят в истории салютов сводятся к главному из них, посвященному Дню Победы. Для многих было неожиданностью узнать, что первые салюты в России появились еще в 14 веке. Именно тогда, во времена правления Дмитрия Донского, появилось первое письменное упоминание о «потешных огнях».

Что же касается традиции отмечать крупные победы Красной Армии артиллерийскими салютами, то она появилась в 1943 году. Первый военный салют в Москве был посвящен победе на Курской дуге.

Первокурсники с интересом прослушали доклад авторов, информация из которого позволила им восполнить пробел в знании истории родной страны.

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2