Главная Дополнительное образование Вакансии

Первокурсники колледжа посмотрели фильм, посвященный биографии и реформам Петра Великого

14.06.2022

9 июня студенты групп ПД-911 и ПСО-911 приняли участие в онлайн уроке, организованном и проведенном преподавателем Фирузой Апресовной Амирян. Ребята посмотрели документальную ленту, посвященную наиболее значимым фактам биографии первого Императора Всероссийского Петра I, прозванного Великим.

За сравнительно небольшой срок своего правления этот человек провел важные реформы, которые превратили Россию из отсталой страны со множеством тормозящих ее развитие пережитков в динамично развивающееся европейское государство. За время своего руководства империей Петр I создал эффективно действующую регулярную армию и флот, основал Санкт-Петербург и перенес туда столицу государства, поделил страну на губернии, отвоевал для России выход к Черному, Азовскому, Балтийскому и Каспийскому морям, превратил нашу родину в весомого игрока на международной арене.

После просмотра фильма студентам было предложено проанализировать деятельность великого реформатора, верность его курса на европеизацию России. Большая часть аудитории выразила согласие с петровскими реформами, но некоторые ребята высказали мнение о том, что для нашей страны лучший путь — сохранение самобытных традиций Руси, уникальность ее культуры и обычаев.

Все студенты, независимо от их мнения о петровских реформах, признали величие Петра как руководителя и прогрессивного деятеля своей эпохи, который не боялся ставить перед собой грандиозные задачи и упорно добивался их реализации.

Урок, посвященный 350-летнему юбилею Петра Великого, состоялся в рамках всероссийской акции «Мы — граждане России!», направленной на укрепление и развитие общенационального сознания, гражданской солидарности россиян, воспитания граждан в духе уважения к истории и Конституции Российской Федерации, законности, нормам социальной жизни.

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2