Главная Дополнительное образование Вакансии

20 июля в Саратове прозвучит сигнал сирены «Внимание всем»

18.07.2022

Техническая проверка систем оповещения населения будет проведена в Саратове 20 июля с 10.00 до 11.00, об этом сообщил начальник Управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения правительства Саратовской области Юрий Юрин.

Подобные сигналы звучат в экстренных ситуациях (стихийные бедствия, воздушная или химическая тревога и т.д.) с целью привлечения внимания населения, после них обычно передаются важные сообщения.

Что нужно делать, если вы услышали сигнал «Внимание всем»? Прежде всего — сохранять спокойствие, отложить все дела и включить телевизор или радиоприемник, настроив их на местные каналы. Органы власти или органы управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций сделают заявление и дадут информацию населению по дальнейшим действиям.

Насколько громкий сигнал подают репродукторы? Специалисты говорят, что звук сирены слышен в домах с закрытыми окнами на расстоянии полукилометра от источника, а рядом с репродуктором мощность сигнала достигает 120 децибел. В местах, где сигнал не слышен, его будут передавать специально оснащенные автомобили.

Все мы надеемся на то, что исправная работа городских систем оповещения населения, наше знание сигналов тревоги и связанных с ними действий никогда не выйдут за рамки предварительной подготовки, не пригодятся нам на практике. Но, как известно, знание — сила. Изучить правила поведения в экстренном случае обязан каждый, грамотные, осознанные действия в любой нестандартной ситуации — залог ее успешного преодоления.

Инструкция по действиям в случае поступления сигнала «Внимание всем» — по ссылке.

 

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2