Главная Дополнительное образование Вакансии

В Международный день шахмат лучшие игроки колледжа рассказали о себе и о любимой игре

20.07.2022

20 июля отмечается Международный день шахмат, одной из самых древних и увлекательных интеллектуальных игр, соединившей в себе элементы спорта, науки и искусства. Этой игре более полутора тысяч лет, в нее играли короли и степные кочевники. Ходы в шахматах можно делать лично и по переписке, по телефону и интернету, шахматные партии разыгрывают даже за пределами нашей планеты — знаменитый матч «Космос — Земля», состоявшийся в 1970 году по радио между космическим экипажем корабля «Союз-9» и землянами, длился 6 часов и завершился вничью.

Среди студентов колледжа тоже есть поклонники шахмат. Они пока не имеют громких титулов и значительных побед, но искренне любят этот прекрасный вид спорта и регулярно проводят время за шахматной доской.

Максим Выкиданец (группа Ф-913 отделения Физической культуры):
«Играю около 6 лет, занимаюсь под руководством отца — тренера по шахматам. За время учебы в школе (я из Ершова) победил в нескольких городских соревнованиях, в Саратове выиграл студенческий турнир, который проходил в декабре прошлого года. Активно участвую в различных дистанционных турнирах. Шахматы — не просто увлечение. Обдумывая ходы за доской, учусь анализировать свои действия в реальной жизни.»
Альбина Туманова (группа ПД-913 отделения Общеобразовательных дисциплин: технических и юридических специальностей):
«В нашей семье играют все — и родители, и бабушки-дедушки, неудивительно, что я с детства люблю этот вид спорта и с 10-летнего возраста постоянно тренируюсь. В семейном архиве хранятся награды родителей за победу в шахматных турнирах, в 12 лет я добавила к ним и свою — диплом II степени в личном первенстве района по шахматам среди девушек. Поступив в ППК СГТУ имени Гагарина Ю. А., я приняла участие в турнире 2021 года и выиграла его. Шахматы для меня — не только любимая игра, но и способ развить логику, память, мышление.»

Поздравляем всех любителей прекрасной интеллектуальной игры с Международным днем шахмат! Достойных вам соперников, громких побед и приятного времяпровождения за доской!

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2