В России утвержден День среднего профессионального образования

26.07.2022

Соответствующий указ глава государства подписал 25 июля, документ опубликован на официальном портале правовой информации, праздник будет отмечаться в стране 2 октября.

День среднего  профессионального образования предложило учредить Министерство просвещения Российской Федерации. Дата выбрана неслучайно. 2 октября 1940 года Указ Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР» предоставил право Совету народных комиссаров страны ежегодно призывать от 800 000 до 1 000 000 молодых людей для обучения рабочим специальностям в ремесленных и железнодорожных училищах, а также в школах фабрично-заводского обучения. Учащиеся находились на казарменном положении и полном государственном обеспечении. Люди, окончившие профессионально-технические училища, обязаны были отработать 4 года на предприятиях страны.

Сегодня более половины выпускников 9 и 11 классов выбирают для продолжения образования среднее профессиональное учебное заведение — колледж или техникум. Для ознакомления школьников старших классов с будущими профессиями проводится множество мероприятий, одно из которых — чемпионат WordSkills — стало традиционным и наиболее популярным. После окончания колледжа или техникума молодой человек может продолжить обучение в вузе или начать трудовую деятельность — это дело личного выбора. В любом случае он уже имеет профессию и является дипломированным специалистом среднего звена.

Современные колледжи и техникумы готовят профессионалов практически во всех сферах человеческой деятельности. Значение этого типа образования в масштабах страны трудно переоценить. В 2021 году в более чем 4,5 тыс. средних специальных учебных заведениях России обучалось свыше 3 000 000 студентов.

Праздник учрежден в целях популяризации и развития среднего профессионального образования.