Главная Дополнительное образование Вакансии

Народный музей Ю.А. Гагарина стал местом притяжения гостей нашего города

28.07.2022

Народный музей Ю.А. Гагарина по адресу Сакко и Ванцетти, 15 хорошо знаком и любим жителями Саратова. Все мы не раз бывали здесь на экскурсии, снова и снова погружаясь в атмосферу 50-х годов прошлого века, когда будущий космонавт №1 был студентом Саратовского индустриального техникума и учился на литейщика. Любительские фотографии, предметы обихода, личные вещи молодого студента-индустрика соседствуют с экспонатами периода его мировой славы, создавая неповторимую атмосферу сопричастности к тем далеким и славным временам.

Рассказывает сотрудник музея Людмила Викторовна Визгалова:

Летом у нас особый контингент посетителей. Если в другие сезоны мы в основном работаем с организованными группами, то сейчас, в период массовых отпусков и каникул, к нам в приходят туристы-индивидуалы и небольшие семейные компании, состоящие из жителей Саратова и их иногородних гостей. Очень отрадно, что многие саратовцы посещение нашего музея считают обязательным пунктом культурной программы для приезжающих. В книге отзывов есть отклики и пожелания туристов из Астрахани и Волгограда, Москвы и Пензенской области, Казани и Санкт-Петербурга.

Недавно у нас был коллекционер из Таджикистана. Он много лет собирает все, что связано с космонавтикой, побывал на значительном количестве выставок и экспозиций, посетил музей К.Э. Циолковского в Калуге. Этот человек с большим волнением осмотрел наши экспонаты. «Такой атмосферы подлинности я не встречал нигде», –сказал он на прощанье.

Народный музей Ю.А. Гагарина — визитная карточка Саратова, место притяжения гостей города, чья судьба тесно связана с историей мировой и отечественной космонавтики.

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2