Дипломы выпускников колледжа будут содержать QR-код

19.08.2022

Министерство просвещения Российской Федерации приказом от 02.06.2022 № 390 утвердило новый образец диплома о среднем профессиональном образовании и приложения к нему. Теперь образовательные организации, реализующие программы среднего профессионального образования, будут добавлять к диплому обязательный QR-код с информацией о знаниях, полученных выпускником — как теоретических, так и практических.

Для чего вводится QR-код выпускника? Для получения быстрого доступа к его паспорту компетенций. Кроме оценок по всем дисциплинам, новый образец документа позволит увидеть названия и адреса тех предприятий, где выпускник проходил учебную и производственную практику, информацию об использованном при этом оборудовании и технологиях, которым его обучили в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Как считают эксперты, такая информация поможет работодателям быстро получить максимальную информацию об уровне подготовки молодого специалиста, а значит, облегчит и ускорит процедуру трудоустройства.

Приказ вступит в силу 1 марта следующего года.

Текст документа можно посмотреть на официальном портале правовой информации.