Главная Дополнительное образование Вакансии

Гагаринцев посвятили в студенты представители высшего руководства Российской Федерации

05.09.2022

В рамках рабочего визита в Саратовскую область Заместитель Председателя Правительства РФ, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко с полномочным представителем Президента в ПФО Игорем Комаровым, врио Губернатора Саратовской области Романом Бусаргиным, и.о. ректора СГТУ имени Гагарина Ю.А., профессором Сергеем Наумовым посетил саратовский аэроклуб им. Ю.А. Гагарина, где состоялась церемония посвящения в студенты первокурсников технического университета и входящего в его состав Профессионально-педагогического колледжа.

Вице-премьер поздравил ребят с поступлением в вуз и вручил символический студенческий билет лучшим первокурсникам СГТУ:

«Мы с вами являемся свидетелями зарождения новой уникальной традиции, которой, наверное, ни один вуз страны не может похвастаться. Вы сегодня совершаете, как когда-то Юрий Гагарин первый шаг в небо, свой первый шаг во взрослую жизнь».

Дмитрий Николаевич поблагодарил педагогов вуза и добавил, что место посвящения выбрано неслучайно. Именно здесь впервые в небо поднялся Юрий Гагарин – студент индустриального техникума (ныне – Профессионально-педагогический колледж), который сегодня является частью технического университета.

«Надеюсь, что студенты будут достойны имени великого человека, гражданина и первооткрывателя космоса Юрия Алексеевича Гагарина. В моей жизни с Юрием Алексеевичем тоже многое связано. Ещё в советское время я вступал в пионеры в техникуме, где учился Юрий Алексеевич Гагарин, и он носил его имя. Конечно, это событие запомнилось на всю жизнь. По долгу службы я много общался с его соратниками, коллегами, членами первого отряда космонавтов, теми людьми, которые с ними работали, и, конечно, это также оставило незабываемые впечатления и память на всю жизнь. Это большая честь, но и большая ответственность – нести имя студента вуза, который носит имя Юрия Алексеевича Гагарина», – сказал Игорь Комаров.

Роман Бусаргин отметил, что благодаря содействию Председателя Госдумы Вячеслава Володина в 2021 году Саратовский аэроклуб получил возможность начать новую жизнь: на территории аэродрома Дубки провели реконструкцию зданий, построили два новых ангара и дорогу к ним, создали парковую зону и детскую площадку. Поддерживать территорию аэроклуба в надлежащем виде помогают студенты нашего колледжа, которые ещё перед началом учебного года активно включились в работу по благоустройству парковой зоны. Руководство аэроклуба высоко оценило помощь гагаринцев и выразило надежду на продолжение сотрудничества.

Саратовский АСК им. Ю.А. Гагарина тесно связан с историей нашего колледжа. Именно здесь, с летного поля аэродрома «Дубки», во время учёбы в Саратовском индустриальном техникуме (ныне – ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А.) первый космонавт планеты впервые поднялся в небо.

Сергей Наумов поздравил свыше 100 лучших первокурсников, получивших студенческие билеты в Аэроклубе, в числе которых и студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А.:

«Этот день поистине уникальный. Первокурсникам СГТУ вручают символический студенческий билет представители высшего руководства Российской Федерации в лице заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Николаевича Чернышенко и полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Анатольевича Комарова. Это ко многому обязывает не только вас, но и весь ваш выпуск».

Директор ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. Татьяна Игоревна Кузнецова торжественно вручила первокурсникам колледжа студенческие билеты и отметила, что гагаринцам посчастливилось статьи участниками такого уникального события в памятном месте, которое точно запомнится им навсегда.

После торжественной клятвы первокурсников гости церемонии возложили цветы к бюсту Юрия Алексеевича Гагарина и сделали общее фото на память.

 

Больше фото в альбоме нашей группы Вконтакте.

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2