Главная Дополнительное образование Вакансии

Гагаринцы почтили память народного полководца Василия Чапаева

06.09.2022

5 сентября 2022 года на Набережной космонавтов прошёл межрегиональный патриотический час «Венок памяти», посвященный 103-й годовщине со дня гибели народного полководца, Георгиевского кавалера Василия Ивановича Чапаева.

Инициатором проведения памятного мероприятия стал Дом-музей В.И. Чапаева г. Пугачева и его директор Татьяна Ивановна Трапезникова.

В патриотическом часе приняли участие студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. и члены клуба «Юный чапаевец» Саратовской гимназии № 4 имени Героя Советского Союза В.М. Безбокова.

В Саратовском индустриальном техникуме (ныне – ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А.) с 1951 по 1955 гг. учился первый космонавт планеты, а с 1949 по 1953 гг. учился и затем преподавал племянник В.И. Чапаева Валентин Михайлович Чапаев – участник Великой Отечественной войны, командир именного танка Т-34 «Чапаев», прошедший войну от Северского Донца до Берлина. Он не только учился в техникуме одновременно с Юрием Гагариным, но и был его наставником по производственной практике.

Методист Народного музея Ю.А. Гагарина Ольга Николаевна Дмитриева рассказала присутствующим, что в своей книге «Память сердца» Анна Тимофеевна Гагарина вспоминала, как сын с восхищением рассказывал о племяннике В.И. Чапаева, о его боевых подвигах, о том, что после войны он поступил в техникум и окончил его с отличием, не смотря на перерыв в учёбе в 9 лет:

«Очень скромный человек, – писал Юрий Гагарин Анне Тимофеевне. – Очень упорный. Я беру с него пример, мама. Если бы ты с ним познакомилась, он тебе бы понравился. Ты ведь любишь людей, которые к знаниям тянутся».

Помимо саратовцев на мероприятии присутствовали жители Пугачёвского, Перелюбского, Ивантеевского и Балаковского районов Саратовской области, а также г. Чебоксары Чувашской Республики.

Почётными гостями стали дочь Валентина Михайловича, внучатая племянница Василия Ивановича Марина Валентиновна Чапаева и её сын, заместитель директора Парка покорителей космоса по научно-просветительной работе Андрей Вячеславович Денисов.

На памятном часе также присутствовали члены Музейного совета Дома-музея В.И. Чапаева в г. Пугачёве: председатель Общественного Совета Саратовской областной Думы VI созыва Елена Резепова, председатель Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Сергей Авезниязов, руководитель клуба «Юный чапаевец» Людмила Цыра, руководитель культурно-просветительского центра «Музейное пространство» СГТУ имени Гагарина Ю.А., методист Народного музея Ю.А. Гагарина Ольга Дмитриева, исследователь историко-культурного наследия В.И. Чапаева Александр Березин, журналист Евгений Голубь, а также члены Общественного Совета при Саратовской областной Думе и сотрудники Народного музея Ю.А. Гагарина.

В завершении мероприятия в память о В.И. Чапаеве, погибшем 103 года назад на реке Урал, в Волгу были опущены живые цветы и венок, изготовленный членами клуба «Юный чапаевец».

В таком формате памятный час в честь В.И. Чапаева был проведён впервые.

 

Больше фото в альбоме группы колледжа Вконтакте.

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2