Александр Большаков стал первым обладателем «Гагаринской стипендии» среди студентов колледжа

07.09.2022

С 1 сентября 2022 года шесть студентов СГТУ имени Гагарина Ю.А., Профессионально-педагогического колледжа и Энгельсского технологического института (филиала) СГТУ стали обладателями именной стипендии имени Юрия Алексеевича Гагарина.

Первым студентом нашего колледжа, удостоенным «Гагаринской» стипендии, стал студент 4 курса специальности «Пожарная безопасность» Александр Большаков.

Александр является командиром Студенческого педагогического отряда «Прометей», входит в Студенческий Совет колледжа, в состав актива отделения Техносферной безопасности, выполняет обязанности старосты в группе. Является неоднократным участником гражданско-патриотических мероприятий, конкурсов профессиональной направленности, спортивных соревнований и предметных олимпиад.

Директор ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. Татьяна Игоревна Кузнецова лично поздравила Александра с получением именной стипендии и вручила памятный подарок:

«Ваше имя однозначно войдет в историю колледжа. 12 апреля 2022 года ко Дню космонавтики в техническом университете была учреждена «Гагаринская» стипендия, а сегодня Вы являетесь первым её обладателем среди студентов колледжа. Наше учебное заведение непосредственно связано с именем первого космонавта, т.к. он сам когда-то учился в стенах нашего колледжа – бывшего Саратовского индустриального техникума. Желаю Вам не останавливаться на достигнутом, продолжать и дальше прославлять наш колледж своими успехами. Ведь ваши успехи – это дополнительный стимул для других студентов стремиться к тем показателям, которые достигли Вы».

На торжественной линейке 1 сентября Александр обратился к первокурсникам своего отделения с призывом продолжать традиции колледжа, хорошо учиться и проявлять свои таланты в разных сферах деятельности, чтобы принять эстафету и стать следующим кандидатом на получение именной стипендии.

Напомним, что обладатели стипендии будут определяться каждый семестр. Претендовать на такой вид материальной поддержки могут студенты очной формы 2-4 курсов, обучающиеся и на бюджетной, и внебюджетной основе. Для получения «Гагаринской стипендии» студенты должны в течение 2 семестров, предшествующих её назначению, иметь оценки «отлично» при условии своевременной сдачи соответствующих сессий (включая результаты сдачи экзаменов, зачетов, курсовых и иных работ, всех видов практик, предусмотренных учебным планом). А также гагаринцы должны представить результаты особых успехов в научно-инновационной, культурно-массовой, спортивной и общественной деятельности. У претендентов не допустимы дисциплинарные взыскания. Ежемесячный размер «Гагаринской стипендии» по программам среднего профессионального образования на 1 семестр 2022/2023 учебного года составит 7 тысяч рублей.