Гагаринцы почтили память Почетных граждан города Саратова, связанных с историей колледжа

09.09.2022

Продолжаются праздничные мероприятия, посвящённые 432-летию города Саратова. 9 сентября 2022 года по уже сложившейся традиции студенты Профессионально-педагогического колледжа специальности «Пожарная безопасность» возложили цветы на Набережной Космонавтов к памятнику Юрия Алексеевича Гагарина.

В мероприятии приняли участие сотрудники Народного музея Ю.А. Гагарина, руководитель КПЦ «Музейное пространство» технического университета Ольга Николаевна Дмитриева, а также представители Социально-экономического института СГТУ. В адрес присутствующих прозвучали слова поздравления с Днем города и искренние пожелания всего самого доброго.

В этот же день студенты специальности «Правоохранительная деятельность» вместе с заведующей Народным музеем Ю.А. Гагарина Инной Николаевной Буйкевич навестили могилу основателя нашего учебного заведения Тимофея Ефимовича Жегина на Воскресенском кладбище и также возложили цветы.

Ребята прослушали небольшое сообщение об истории Профессионально-педагогического колледжа со времен Александровского ремесленного училища до наших дней, о добрых делах семьи Жегиных и первом космонавте, чьё имя носит наше учебное заведение сегодня.

Из истории: Основатель Александровского ремесленного училища (ныне – ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А.) Тимофей Ефимович Жегин и выпускник Саратовского индустриального техникума 1955 года, первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин являются Почетными гражданами города Саратова.