Главная Дополнительное образование Вакансии

В Народном музее Ю.А. Гагарина открылась выставка ко дню рождения К.Э. Циолковского

19.09.2022

17 сентября исполнилось 165 лет со дня рождения российского и советского ученого и изобретателя в области аэродинамики, ракетодинамики, теории самолета и дирижабля, основоположника современной космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского.

К этой знаменательной дате в Народном музее Ю.А. Гагарина открылась выставка «Подвиг Циолковского», рассказывающая о жизни и деятельности проводника человечества в космос.

Посетители выставки смогут познакомиться с музейными предметами из фондовых коллекций книг, марок, значков, наградных и памятных медалей, конвертов с юбилейным гашением, посвящённых изобретателю.

На выставке также представлены материалы о музеях К.Э. Циолковского: наиболее подробно о Государственном Калужском музее космонавтики, носящем имя знаменитого учёного.

Историческая справка:

Константин Эдуардович Циолковский родился 17 сентября (5 сентября по старому стилю) 1857 года в селе Ижевское Рязанской губернии в семье лесничего.

В 1883 году он написал работу «Свободное пространство», где впервые сформулировал принцип работы реактивного двигателя. В 1903 году в журнале «Научное обозрение» появилась первая статья К.Э. Циолковского по ракетной технике «Исследование мировых пространств реактивными приборами», в которой была обоснована реальная возможность применения реактивных приборов для межпланетных сообщений. Она прошла незамеченной для широких научных кругов. Вторая часть статьи, опубликованная в журнале «Вестник воздухоплавания» в 1911-1912 годах, вызвала большой резонанс. В 1914 году К.Э. Циолковский издал отдельной брошюрой «Дополнение к «Исследованию мировых пространств реактивными приборами».

В 1926-1929 годах К.Э. Циолковский разработал теорию многоступенчатого ракетостроения, решил важные задачи, связанные с движением ракет в неоднородном поле тяготения, посадкой космического аппарата на поверхность планет, лишенных атмосферы, рассмотрел влияние атмосферы на полет ракеты, выдвинул идеи о создании ракеты — искусственного спутника Земли и околоземных орбитальных станций. В 1932 году он разработал теорию полета реактивных самолетов в стратосфере и схемы устройства самолетов с гиперзвуковыми скоростями.

Циолковский — основоположник теории межпланетных сообщений. Его исследования впервые показали возможность достижения космических скоростей, осуществимость межпланетных полетов и освоения человеком космического пространства. Он первым рассмотрел вопросы о медико-биологических проблемах, возникающих при длительных космических полетах. Кроме того, ученый выдвинул ряд идей, которые нашли применение в ракетостроении. Им предложены газовые рули для управления полетом ракеты, использование компонентов топлива для охлаждения внешней оболочки космического корабля и многое другое. Кроме того, К.Э. Циолковский является автором ряда научно-фантастических произведений.

19 сентября 1935 года Константин Циолковский скончался. Был похоронен в Калуге в Загородном саду (ныне парк его имени). В 1954 году Академия наук СССР учредила золотую медаль имени К.Э. Циолковского «За выдающиеся работы в области межпланетных сообщений». С 1996 года Российская академия наук присуждает премию имени К.Э. Циолковского за выдающиеся работы в области межпланетных сообщений и использования космического пространства.

В Калуге, Москве, Рязани и других городах сооружены памятники ученому. В Калуге создан мемориальный дом-музей Циолковского, который является мемориальным отделом Государственного Калужского музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. В Кирове открыт Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики, есть также музей учёного в селе Ижевское Спасского района Рязанской области. Именем Циолковского был назван кратер на Луне.

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2