Первокурсники посетили познавательный час «Человек, давший миру свет»

20.09.2022

14 сентября студенты 1 курса ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. группы ЭСН-912 посетили Центральную городскую библиотеку для детей и юношества города Саратова.

Ребята приняли участие в мероприятии «Человек, давший миру свет», которое было приурочено к 175-летию П.Н. Яблочкова.

Студенты внимательно слушали рассказ лектора о жизни нашего земляка Павла Николаевича Яблочкова и принимали участие в дискуссии.

Первокурсники познакомились с биографией талантливого учёного, которая была связана с нашим городом, и с его изобретениями. Познавательный час сопровождался показом видеороматериалов и книжной выставкой, посвященной П.Н. Яблочкову.

В 70-х годах XIX века имя нашего земляка Павла Николаевича Яблочкова было известно всему миру. Он прожил короткую жизнь – всего 46 лет, но успел сделать многое: «Русский свет» Яблочкова освещал улицы Парижа, Лондона, Мадрида, Сан-Франциско, Филадельфии. «Свечи яблочкофф» горели даже во дворцах персидского шаха и короля Камбоджи. Сам изобретатель говорил: «Русский свет» должен светить из России.

По материалам ЦБС г. Саратова