Главная Дополнительное образование Вакансии

Продолжается Международная акция «Бессмертный полк русской поэзии»

22.09.2022

Международная историко-литературная акция «Бессмертный полк русской поэзии» посвящена Победе Советского народа в Великой Отечественной войне и направлена на увековечивание памяти поэтов-фронтовиков и поэтов-блокадников.

К акции присоединились студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. На летних каникулах свои видеоработы представили Елизавета Романова (ОСА-921), Дарина Яхварова (ОПТ-921) и Елена Зелепукина (ОСА-921). Подготовила девушек преподаватель русского языка и литературы Екатерина Владимировна Дегтева. Ещё одним участником акции стал студент 3 курса отделения Информационной безопасности и компьютерных систем Егор Балашов (САД-933), который прочитал стихотворение поэта-фронтовика Бориса Слуцкого «Четвёртый анекдот».

Приём заявок на участие в акции уже завершён, однако завершение приёма заявок не означает окончание акции, как уверяют организаторы: «Акция будет продолжаться ровно столько, сколько жива наша память о Великой Победе, наш интерес к стихам поэтов-фронтовиков и поэтов-блокадников». Желающие могут разместить своё видео в социальных сетях и на видеохостингах с хештегами: #Бессмертный_полк_русской_поэзии #Память_поколений #Фондкультурныхинициатив #МыПомним и эти видео будут опубликованы в группе акции в социальной сети Вконтакте. Присоединяйтесь!

 

Для справки:

Борис Абрамович Слуцкий (7 мая 1919, Славянск – 23 февраля 1986, Тула) – русский поэт-фронтовик, переводчик.

Во время Великой Отечественной войны с июня 1941 г. был рядовым 60-й стрелковой бригады, затем служил секретарём и военным следователем в дивизионной прокуратуре.

С осени 1942 г. стал инструктором, с апреля 1943 г. – старшим инструктором политотдела 57-й армии. Несмотря на то, что был политработником, постоянно лично ходил в разведпоиски. Был тяжело ранен. На фронте в 1943 году вступил в ВКП(б). Войну закончил в звании гвардии майора.

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2