В Народном музее Ю.А. Гагарина провели мероприятие в память о Валерии Хомяковой

29.09.2022

29 сентября в Народном музее Ю.А. Гагарина состоялось мероприятие, посвящённое памяти Валерии Дмитриевны Хомяковой – первой женщины-лётчицы, сбившей во время Великой Отечественной войны вражеский бомбардировщик.

В мероприятии принял участие Георгий Васильевич Фролов – участник Великой Отечественной войны, почётный гражданин Саратовской области, главный редактор «Книги Памяти», председатель регионального отделения Российского Союза ветеранов.

Георгий Васильевич рассказал студентам отделения Техносферной безопасности ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. о налётах немецкой бомбардировочной авиации на Саратов в 1942 и 1943 годах, о героических защитниках города от бомбардировок: зенитчиках, прожектористах, лётчиках. Он призвал студентов быть храбрыми, смелыми, преданными Родине, помнить героев нашего Отечества и брать с них пример, быть достойными их памяти.

Руководитель культурно-просветительского центра «Музейное пространство» СГТУ имени Гагарина Ю.А., методист Народного музея Ю.А. Гагарина Ольга Николаевна Дмитриева подчеркнула, что мероприятие проводится в год 80-летия Сталинградской битвы.

«80 лет назад, в сентябре 1942 г., в Сталинграде проходили ожесточённейшие уличные бои, – рассказала Ольга Николаевна. – В это же время, в ночь с 24 на 25 сентября 1942 г., немцы совершили массированный налёт своих бомбардировщиков на Саратов. Двадцативосьмилетняя девушка Валерия Хомякова сбила самолёт командира этого налёта Герхарда Маака над железнодорожным мостом через Волгу, который был заветной целью вражеских воздушных асов».

За этот подвиг В.Д. Хомякова была награждена орденом Красного Знамени, но, к сожалению, 6 октября того же 1942 года она погибла во время боевого вылета. Похоронена отважная девушка в г. Энгельсе.

Главный хранитель Народного музея Ю.А. Гагарина Наталья Ивановна Киясова подробно познакомила будущих пожарных с экспонатами музея, рассказывающими о формировании в Энгельсе осенью 1941 года Героем Советского Союза Мариной Михайловной Расковой трёх женских авиационных полков, в одном из которых – 586-м авиационном истребительном – воевала Валерия Хомякова.

Память о Валерии Дмитриевне Хомяковой, Марине Михайловне Расковой и других погибших девушках-лётчицах участники мероприятия почтили минутой молчания.

В завершении встречи была проведена викторина о Сталинградской битве и противовоздушной обороне Саратовской области, победитель и призёры которой были награждены памятными подарками.