В Народном музее Гагарина Ю.А. прошла встреча студентов с ветераном космодромов

05.10.2022

4 октября в музее первого космонавта планеты состоялась встреча, посвященная 65-летию запуска первого искусственного спутника Земли и Дню космических войск России.

В мероприятии приняли участие студенты 2 курса отделения Информационных технологий. Гостем встречи стал почетный железнодорожник, ветеран космодромов «Плесецк» и «Байконур», подполковник в отставке Александр Николаевич Грунов.

Александр Николаевич рассказал студентам о том, как проходил службу на космодромах «Плесецк» и «Байконур», поделился впечатлениями о сложных, насыщенных событиями днях своей службы.

Выступая перед студентами, сотрудники музея отметили, что к Дню космических войск у гагаринцев сложилось особое отношение: в нашем колледже (тогда – Саратовский индустриальный техникум) учился первый космонавт Земли и открылся первый в стране Народный музей Ю.А. Гагарина.

После беседы со студентами провели викторину, посвящённую истории космонавтики в нашей стране. Победителям вручили памятные подарки.

День космических войск, ежегодно отмечаемый 4 октября, приурочен ко дню запуска первого искусственного спутника Земли, положившего начало космической эре всего человечества. Запуск был осуществлен в Советском Союзе 4 октября 1957 года в 22 часа 28 минут 34 секунды по московскому времени. Успешный запуск спутника с космодрома Байконур осуществляли воинские формирования, впоследствии вошедшие в основу современных Космических войск нашей страны. Позже именно в этот день было решено отмечать День военно-космических сил России.

Больше фото в альбоме группы колледжа Вконтакте.