В колледже пройдет турнир по мини-футболу

08.10.2022

С 12 по 14 октября 2022 года среди студентов ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. пройдет турнир по мини-футболу за переходящий кубок имени В.С. Порохни. К участию в турнире приглашаются юноши 1-4 курсов в составе команд всех отделений колледжа.

Заявки для участия в турнире принимаются руководителем физического воспитания И.С. Кузнецовой в день проведения жеребьевки, которая состоится 10 октября в 14.00 по адресу: ул. Сакко и Ванцетти, 15, 2 корпус, 1 этаж, спортивный зал.

Форма заявки на участие команды и подробные условия проведения турнира – в Положении по ссылке.

После сдачи стартовых заявок команд определится календарь турнира. Групповые матчи пройдут на стадионе «Динамо» 12 и 13 октября с 09.00 до 14.00 согласно жеребьевке. Финальные игры состоятся 14 октября.

Команды-призёры будут награждены медалями и грамотами, а команда-победитель получит переходящий кубок имени В.С. Порохни. Среди студентов, участвующих в турнире, будут определенны «Лучший игрок» и «Лучший вратарь».

Главный судья соревнований – руководитель физического воспитания колледжа, судья региональной категории, футбольный арбитр, игрок футбольного клуба «Сокол Саратов» с 1999 по 2004 г. Владимир Александрович Давыдов. Организатором турнира выступает руководитель физического воспитания Ирина Сергеевна Кузнецова.

Турнир проводится в целях популяризации здорового образа жизни, привлечения студентов к систематическим занятиям по физической культуре и спорту и выявления сильнейших студентов для формирования сборной колледжа по мини-футболу.

Историческая справка:

Виктор Сидорович Порохня – выпускник Саратовского индустриального техникума 1955 года, одногруппник Юрия Алексеевича Гагарина, директор Межвузовского центра по историческому образованию в технических вузах Российской Федерации, председатель Совета историков аэрокосмических вузов России, председатель исполкома первого Всероссийского Съезда преподавателей истории в вузах России, председатель координирующего Совета общероссийской общественной организации «Объединение преподавателей истории в вузах России», доктор исторических наук, профессор. В.С. Порохня имеет техническое, физкультурное и педагогическое образование. Имеет ряд правительственных и отраслевых наград. Удостоен почётных званий и чинов: заслуженный работник физической культуры РСФСР; Советник Российской Федерации I класса; Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации; действительный член Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского; академик и вице-президент Академии военно-исторических наук. В.С. Порохню по праву считают одним из ближайших друзей Юрия Алексеевича Гагарина, с которым его судьба свела более шестидесяти лет назад в Саратове. Из порядка 170 своих научных публикаций одну треть он посвятил Ю.А. Гагарину.