Студенты колледжа стали участниками Фестиваля «Укек-2022»

10.10.2022

Студенты отделения Информационной безопасности и компьютерных систем с куратором Наталией Леонидовной Орловой посетили Исторический парк «Россия – моя история», где проходил Фестиваль археологии и реконструкции «Укек-2022».

Гагаринцы приняли участие в мастер-классах по старинному рукоделию и ювелирному делу, в показательных боях воинов и услышали выступления местных музыкантов.

«Мы увидели много всего интересного на фестивале. Особенно запомнилось ювелирное ремесло: было интересно узнать, как отливались украшения того времени и кто мог их носить. Но круче всего было погадать в шатре у гадалки!» – поделился Никита Трунченков из группы ОИБ-21.

Девушкам из группы ОИБ-932 запомнилась не только мастерская, где они смогли сделать для себя украшения и научились расписывать по ткани. Полина Жулина призналась, что не меньший интерес у неё вызвали безопасные бои на мягких мечах, а также девушку не испугали шатры со скелетами.

«Больше всего мне понравилась часть мифологии и битвы на мечах, в которых мы приняли участие. Все мастера были доброжелательны и с радостью рассказали нам о юрте, в которой мы находились, а музыкальное сопровождение в это время было усладой для ушей» – рассказал Вадим Половов (ОИБ-932).

Ребята остались под сильным впечатлением от посещения исторической реконструкции и хотят вернуться на фестиваль в следующем году!