Гагаринцы стали волонтёрами на Международном фестивале-конкурсе «Киновертикаль»

10.10.2022

Совсем недавно студентам ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. с педагогом-организатором Оксаной Александровной Верховец удалось побывать на IX Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского кино «Киновертикаль» в качестве волонтеров.

5 октября в рамках программы фестиваля проходил День анимации в Саратовском областном Доме работников искусств, а 7 октября состоялась церемония закрытия «Киновертикали» в кинотеатре «Плаза» ТРЦ «Победа».

Наши студенты-волонтеры: Аделина Турешова и Яна Медведчикова (ПСО-931), Сергей Шалыгин (ПД-934), Иван Сапожников и Вячеслав Тришков (ЗЧС-932), Влада Головина (ПД-923), Анастасия Безрукова и Сергей Крылов (Ф-932), Ирина Котик (ПД-923), Данила Жмакин (НГМ-21) отлично справились с поставленной задачей – встречать гостей и координировать их.

Ребята остались под впечатлением от мероприятия, им удалось не только помочь организаторам, но и встретить звёзд отечественного кинематографа. Дипломы и ценные призы победителям фестиваля вручали: актер театра и кино Аскар Нигамедзянов, почетный кинематографист России Ирина Бережная, председатель областного отделения Союза кинематографистов России Любовь Бурина, саратовские режиссеры-документалисты Таисия Никитина и Евгений Борисов.

Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского кино «Киновертикаль» проводится в рамках совместного проекта Саратовского областного отделения «Союза кинематографистов РФ» и Саратовского областного методического киновидеоцентра «Малое кино – большое будущее», который реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Президент фестиваля – режиссер-мультипликатор, лауреат Государственной премии РФ и премии «Триумф», обладатель пяти премий «Ника», призёр Каннского кинофестиваля Гарри Бардин.

Фото — «Сделано в СГТУ» и личный архив участников