Главная Дополнительное образование Вакансии

Студентки колледжа стали участницами семинара по цифровой грамотности ПФО

07.11.2022

С 26 по 28 октября в Казани проходил межрегиональный обучающий семинар по цифровой грамотности для выпускников интернатных учреждений и замещающих семей, а также специалистов, осуществляющих деятельность в сфере защиты прав и интересов детей-сирот Приволжского федерального округа.

Участниками семинара стали более 60 человек в возрасте от 18 до 25 лет из числа выпускников организаций для детей-сирот, представители органов государственной власти, правоохранительных органов, ведущие педагоги и психологи, лидеры общественного мнения, волонтеры общественных организаций. В состав делегации от Саратовской области вошли студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. Светлана Семёнова (УКП-931) и Кристина Кульбацкая (ОПТ-931).

В процессе семинара обучающиеся ознакомились с особенностями создания и потребления интернет-контента, приняли участие в панельных дискуссиях и мастер-классах. Участники стали слушателями образовательных сессий, в рамках которых были изучены цифровые сервисы и интернет-ресурсы. В заключение образовательной части второго дня семинара участники прошли тестирование цифровых компетенций.

«Во время дискуссий мы обсуждали значимость IT-специалистов в сегодняшнем мире, подробно разбирали примеры мошенничества в интернете, учились пользоваться современными цифровыми платформами, например, «Госуслугами». Интересными были не только мастер-классы, но экскурсии по главным улицам Казани, а также поездка в Иннополис, где мы увидели современные инновационные технологии и узнали о работе Университета», – поделилась Светлана Семёнова.

Как утверждают организаторы мероприятия, программа семинара была составлена с упором на профессии будущего и возможность их прикладного тестирования. Итогом мероприятия стала разработка социально значимых проектов и рекомендаций по социальной адаптации детей-сирот для последующей их реализации в регионах России.

Организаторами семинара стали Всероссийская общественная организация «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» при поддержке Федерального Агентства по делам молодежи и УВО «Университет управления «ТИСБИ».

 

Фото – с сайта организаторов.

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2