Главная Дополнительное образование Вакансии

Студенты отделения Техносферной безопасности почтили память нашего земляка В.Г. Клочкова

17.11.2022

Сегодня, 16 ноября на отделении Техносферной безопасности прошли мероприятия, посвящённые годовщине битвы за Москву, в которой погиб наш земляк, герой Советского Союза Василий Георгиевич Клочков.

Студенты возложили цветы к памятнику панфиловского политрука, который находится на территории 10-го учебного корпуса Профессионально-педагогического колледжа. Памятник был установлен перед зданием на ул. Международная, где располагался Саратовский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета, выпускником которого (в те годы Заочного Всесоюзного института торговли) является Клочков. На плите выгравированы портрет политрука, ведущего свой отряд в бой, мемориальная надпись и знаменитые слова Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва».

Гагаринцы также прослушали лекцию преподавателя истории Анжелы Владимировны Степановой и посмотрели документальный фильм о героическом подвиге 28 панфиловцев у разъезда Дубосеково. А библиотекарь Елена Оскаровна Дробашевская подготовила для ребят тематическую выставку, на которой представлены книги о героях Великой Отечественной войны, портрет В.Г. Клочкова, фотография перед уходом на войну с дочкой Элой, а также плакаты времён битвы под Москвой.

По мнению педагогов, такие мероприятия позволяют сформировать у молодёжи патриотические чувства и уважение к подвигам отцов и дедов, учит их ценить уроки истории.

Профессионально – педагогический
колледж СГТУ имени
Гагарина Ю.А.

Почтовый индекс: 410056
г.Саратов, ул.Сакко и Ванцетти,15
Версия сайта 0.2